20190318001

20190318002


 

附件1:

2018年“百姓學習之星”名单

 

一、2018年“事迹特别感人的百姓學習之星”名单

(排名不分先後)

1.郭宝印  天津市西青区李七庄街王兰庄村党支部书记、村委会主任

2.史永秀  河北省涉县永秀职业学校校长

3.金阿山  原辽宁省大连市工艺美术研究所所长,现任中国工艺美术协会副会长,辽宁工艺美术协会副会长,大连市手工艺术家协会名誉所长

4.齐嵩宇  吉林省中国第一汽车股份有限公司红旗工厂维修工人、高级技师

5.高  波  黑龙江省宁安市明君瓜类专业合作社理事长

6.万  绘  江苏省扬州市宝应县夏集镇郭桥小学教师

7.陈伟强  浙江省中国无臂七子艺术馆馆长

8.俞复玲  宁波市鄞州区百丈街道划船社区党委书记

9.周厚勇  重庆市盾之王实业有限公司总经理

10.拥 珍  西藏自治区拉萨市城关区俄杰塘社区居委会、文艺队长

11.胡新明  陕西省凤翔县新明民俗文化传承有限公司执行董事艺术总监、凤翔泥塑国家级传承人

 

二、2018年“百姓學習之星”名单

(含“事迹特别感人的百姓學習之星”,排名不分先后)

北京市:

1.何凯英  北京内联升鞋业有限公司设计室主任

2.高和平  北京长城和平国际文化艺术中心董事长

3.陶术研  北京市大峪中学创新人才发展中心主任

4.东  雪  北京裕农源生态农业专业合作社理事长

5.杨  平  北京市通州区玉桥街道玉桥东里社区党总支书记、居委会主任

天津市:

6.郭宝印  天津市西青区李七庄街王兰庄村党支部书记、村委会主任

7.王林强  天津泰达城市轨道投资发展有限公司高级政工师

8.肖文成  天津市蓟州区西龙虎峪镇成人文化技术学校一级教师

9.赵连生  河东排水管理所(退休)军转干部;中国民间艺术家协会会员;天津美术学院客座教授

10.李希元  原天津市水电控制设备分厂厂长(退休)

河北省:

11.史永秀  涉县永秀职业学校校长

12.董  洁  退休会计

13.张乃艳  保定高碑店第二幼儿园

14.李增强   临城县西竖村村民

15.李英珍   定州邢邑小学教师

山西省:

16.张桂英  代县面塑艺术研究中心主任,工艺美术师

17.许杰英  万柏林区五三社区支部书记

18.郭荣荣  龙城街道宜城社区居民

內蒙古自治區:

19.薛金花  化德县薛金花剪纸文化艺术有限公司经理

20.李文祥  通辽铁路局水电段工人

21.徐绍先  科左中旗保康街道中心社区关工委常务副主任

22.王  永  锡林浩特市老年人体育协会教师

23.杜刚  内蒙古呼伦贝尔市鄂温克族自治旗关心下一代工作委员会常务副主任

遼甯省:

24.修丽君  普兰店区大刘家街道农民

25.孟继胜  大连金普新区海青岛街道福港社区老年大学校长

26.金阿山  原大连市工艺美术研究所所长,现任中国工艺美术协会副会长,辽宁工艺美术协会副会长,大连市手工艺术家协会名誉所长

27.王凤祥  北票市职教中心社区文化技术学校校务委员

28.刘  娟  鞍山市立山区灵山街道灵西社区党委书记

29.石领娣  大连市第一粮油食品供应公司企管科(退休)助理经济师

吉林省:

30.齐嵩宇  中国第一汽车股份有限公司红旗工厂维修工人

31.李万升  鼎庆经贸有限责任公司董事长(农民工自主创业)

32.刘锦辉  义务担任二道区长青街道关工委常务副主任、宣讲团长、社区老干部党支部书记、街道关工委常务副主任

33.姚景元  退休义务担任农安县宝塔街道关工委常务副主任

34.张  斌  长春市残疾人综合服务中心(残障人士)九级职员

黑龍江省:

35.高  波  宁安市明君瓜类专业合作社理事长

36.陈雅娟  五大连池市第三小学退休教师

37.赵晓春  哈尔滨市南岗区民政局局长

38.金书彦  齐齐哈尔市富拉尔基区群众文化艺术联合会会长

39孙连富  安达市电大社区教育学院书画分院院长

上海市:

40.苏金成  上海大学硕士生导师、副教授

41.朱龙标  上海久捌园艺场经理、园艺师

42.班美乾  上海龟屋电气有限公司操作工

43.郑小三  自由职业

44.程佩初  宜川路街道社区学校“海派瓷刻班”教师

江蘇省:

45.万  绘  江苏省扬州市宝应县夏集镇郭桥小学教师

46.乐荣庆  南通双弘纺织有限公司"研究院副院长

47.高  淳  自由作家

48.倪建中  无锡市锡山区云林街道云林社区老年体协、云林社区老年体协会长

49.夏宝国  淮安市洪泽区委宣传部主任科员、洪泽区委宣传部主任科员

浙江省:

50.陈伟强  中国无臂七子艺术馆馆长

51.陈明珠  杭州邵芝岩笔庄技术总监、总经理

52.陈文林  中国对联文化研究院研究院,温州诗词学会副秘书长

53.王海坤  浙江雀屏纺织化工股份有限公司副总

54.俞明德  原温岭市关工委副主任

55.俞复玲  宁波市鄞州区百丈街道划船社区党委书记、助理政工师

安徽省:

56.任  杰  安徽省阜阳市颍东区京九实验学校校长

57.赵启华  肥西县金牛蚕桑农民专业合作社董事长

58.祁德俭  大通街道办事处副主任

59.廖家同  金寨县梅山镇青山社区居民

60.许世孝  蚌埠市淮上区吴小街镇太平岗村村民

福建省:

61.萨本珪  福州市社区大学专业技术人员

62.吴梓雄  福建省闽东卫生学校心理学高级讲师

63.朱学舜  福建广播电视大学罗源县工作站中学高级教师

64.杜进兴  福建老年大学电器工程师、高级经济师

65.温郑树  柘荣县老年诗画作协会副会长、柘荣县博物馆荣誉馆员

66.谢铮阳  新华人寿保险公司厦门分公司企业培训师(厦门)

江西省:

67.仲  敏  江西师范大学音乐学院讲师

68.周石麟  江西省南昌市十五中学语文教研组组长

69.王喜忠  江西省新余市渝水区城北街道电工厂社区党委书记

70.章金媛  江西省医专附属医院,南昌市第一医院,江西省、市护理学会,护士长、秘书长及理事长

71.黄  辉  江西冶金职业技术学院教师

 

山東省:

72.侯启林  山东交通学院高级工程师

73.沈沛忠  诸城农民书画家协会主席

74.韩春生  八一书画研究院院长

75.张  立  济南市市中区育秀小学校长

76.郭广宝  山东物业管理专修学院院长

77.王建民  青岛中心聋校教师中学一级教师

河南省:

78.安秋慧  郑州市上街区工业路街道办事处通航社区居民委员会副书记

79.孙永清  河南省“青少年德育宣讲员”、“实践教育专家”

80.马斯昂  中牟县雁鸣湖镇东村居民

81.王荣春  漯河市新时代家庭教育指导中心校长

82.张思恩  新县西河农耕园种养殖农民专业合作社理事长

湖北省:

83.黄春萍  江汉区社区宣传教育学院兼职教师

84.杜诚诚  武汉市青山区新沟桥街蒋家墩社区残疾人协理员

85.胡  丹  武汉市黄陂区东方荣升米业有限公司总经理

86.赵玉云  枣阳市小桔灯文化培训学校校长

87.潘志强  湖北省枣阳市第三中学党支部书记、校长

湖南省:

88.曹明珠  浏阳市明珠艺林馆长

89.曹  宇  长沙县路口镇地锦家庭农场负责人

90.陈鼎初  衡阳中钢衡重集团离退休委员会

91.胡诗词  常德市春华广告策划有限公司董事长

92.何  娟  郴州市大布江拼布绣有限公司总经理,湖南省级非物质文化遗产传承人,湖南省工艺美术拼布师

廣東省:

93.林春爱  珠海市慧爱社会工作服务中心 理事长

94.陈浩潮  广州市增城区仙村镇基岗村党支部书记、村委会主任

95.陈仰天  和平县林寨古村旅游景区总经理

96.周  华  高明区开放大学教师

97.孙  科  江门开放大学社工基地、江门市蓬江区祥光社会工作服务中心主任

98.邓光文  深圳市公安局禁毒支队四大队一级警员

廣西壯族自治區:

99.蒋三努  北京市盈科(南宁)律师事务所高级合伙人

100.蒋桂香  桂林师范高等专科学校副教授

101.黎炳生  菠萝岭西十四里居民

102.夏改青  桂林市七星区空明社区书记

103.沈鸿杰  广西北海市银海区侨港镇老年人协会

海南省:

104.蔡亲信  澄迈加乐雅尚沉香种植专业合作社,澄迈县政协委员

105.岳中堂  澄迈康乐美养老协会

106.洪江游  康芝药业股份有限公司董事长兼总裁

107.包  瑞  海南省琼中县湾岭学校校长

108.符云汉  白沙县关工委常务副主任兼秘书长

重慶市:

109.周厚勇  重庆盾之王实业有限公司总经理

110.赵焕鼎  重庆联军商贸有限公司原支部书记,重庆渝中区社区教育学院兼职教师,退役上校

111.卢  玲  江津区德感街道南华社区居民

112.侯雪源  沙坪坝区覃家岗街道新鸣社区居民,雪源工作室法人四川省:

113.吴  丹  巴中市第二中学一级教师

114.闫书贵  四川省苍溪县职业高级中学高级教师

115.王子良  成都市锦江区社区教育剪纸教师

116.万  情  成都息心斋茶文化有限公司董事长

117.邓忠林  宜宾市南溪区南溪街道凤溪社区党支部书记

貴州省:

118.王大英  开阳县高寨乡平寨民族小学教师

119.张天珍  贵阳市剪纸教师

120.吴良鹏  六盘水市钟山区大河镇渡口村村民

121.袁泽达  黔西南州笔山诗词研究会

122.吴华俊  江口县社区教育志愿者

雲南省:

123.杨林  临沧高级技工学校讲师

西藏自治區:

124.拥  珍  城关区嘎玛贡桑街道俄杰塘社区聘用干部、文艺队长

125.韩美超  拉萨师范高等专科学校学前教育教师

126.王崇明  林芝市第一中学教务主任

127.益西措成  山南职业技术学校退休教师

128.旺  庆  江孜县卡堆乡卡吾村幼儿园代课教师

陝西省:

129.胡新明  凤翔县新明民俗文化传承有限公司执行董事艺术总监,凤翔泥塑国家级传承人

130.翟志荣  西安红专南路社区民乐团指挥兼艺术总监

131.李景宁  西安市鄠邑区上林苑诗词楹联学会会长

132.马凤岐  碑林区卫生局党委书记

133.杨春林  麟游县文化馆副馆长

甘肅省:

134康  峰  会宁县教师进修学校高级教师

135.李雪峰  泓源老年大学理事长

136.王  萍  原酒钢刚选厂职工

137马鸿程  定西市安定区青岚山乡文化志愿者协会

138.陈  杰  甘肃天士力中天药业有限责任公司执业药师

青海省:

139.张  磊  青海银行股份有限公司企业培训师二级

140秦东林  原武警西宁指挥学校政治工作教研室主任

141.马勤忠  西宁市世纪职业技术学校校长、党总支副书记

142.杨  静  西宁市图书馆 阅读推广中心主任

143.沙四海  西宁知音艺术学校党支部宣传委员、长笛专业教师

新疆維吾爾自治區:

144.马贵东  新疆昌吉市住房和建设局供热专家

145.冯卫东  哈族新村村委会党总支书记

146.李义珍  乌鲁木齐经济技术开发区(头屯河区)第一人民医院,退休护师

147.高新仓  克市十中学(退休)中教一级

148.米克热古丽·沙迪克  沙雅县职业技术学校工会主席,班主任

新疆生産建設兵團:

149.徐培江  新疆石河子职业技术学院教务处处长

150.李咏梅  第四师七十三团城镇管理中心保安

151.刘向生  乌鲁木齐蓝天领航户外运动俱乐部(有限公司)培训师

中國成人教育協會成人教育培訓機構工作委員會推薦:

152.高祥华  北京市房山区阎村镇社区成人职业学校保洁员

中國成人教育協會農村成人教育專委會推薦:

153.潘晓利  德清县雷甸镇成人文化技术学校校长

中國成人教育協會人力資源教育專委會推薦:

154.程洪莉  中关村学院院长

 

附件2:

 

2018年“终身學習品牌项目”名单

 

(排名不分先後)

 

一、2018年“特别受百姓喜爱的终身學習品牌项目”名单

1.北京市:家校社合作育人基地

2.天津市:“校區聯合體”榕樹計劃

3.吉林省:“工匠精神星火傳承”——企業技能人才培養工程

4.上海市:“申城行走 人文修身”上海市民终身学习人文行走

5.浙江省:“第三年齡學堂”老年教育

6.甯波市:十年雙證路,最美追夢人

7.河南省:商都學堂

8.廣東省:奇换社区

9.海南省:“缤纷科艺 伴我成长”系列活动

10.江蘇省:乡村振兴新天地

11.湖北省:設計之都——書香滿城

12.中國成協培訓機構工作委員會:崇文尚德、傳承創新、書香文化臥牛河

二、2018年“终身學習品牌项目”名单(含“特别受百姓喜爱的终身學習品牌项目”)

北京市:

1.家校社合作育人基地

2.平谷區婦聯魅力女性素質提升工程

3.梨園學堂

4.慧企講堂

5.舌尖上的美好生活

6.北京市石景山老年大學

7.中醫養生保健

8.石樓成校全鏈條式和美家庭教育培訓

9.中關村學院課程超市

10.東城區“社區文藝骨幹”培訓班

天津市:

11.“校區聯合體”榕樹計劃

12.“社區童星”少年兒童文藝素質培養

13.“陽光奶奶”老年教育品牌項目

14.南开区健康大讲堂——健康教育大讲堂 幸福托起中国梦

15.“智慧學習進社區”項目

16.育優秀志願者隊伍,培社區服務品牌-----河北區月牙河街志願者教育培訓項目

17.资源共享 空间开放——助力青少年生涯发展教育

18.百姓文化大舞台

19.觀雲軒書院

河北省:

20.博野鄉音

21.姚式太極拳

22.皇城大講堂

23.遷安市秋月評劇團

24.春光拳友孫氏太極進社區

25.構建終身學習體系,創建科技教育品牌

26.《稅收你我他》

27.解放西路社區終身學習大平台

28.學習果樹種植、促進綠色旅遊

29. “彩虹科普惠千家”防震减灾科普教育活动

山西省:

30.迎澤區時代新人(橋東)工作站“時代新人大講堂”

31.書香桃園悅讀會

32.道德銀行

33.古交市教育科技局每月一講

34.東方模特藝術團

35.茉莉花文藝團

36.太原師範學院老年大學繪畫班

內蒙古自治區:

37.“烏蘭美”家庭服務技能培訓

38.興安盟城鄉社區大學“社區大講堂”

39.著力林區特色培訓,服務地方經濟發展

40.“一村一名大學生”項目

41.興安盟老年開放大學“老年人集中學習基地”

42.呼和浩特市呼和浩特市“精彩人生 女性终身学习计划项目”

43.包頭社區教育聯盟項目

44.弘扬传统文化 ,做有道德的中国人

45.白泉山書院朗讀者活動

遼甯省:

46.金普新區四鄰啓蒙傳統文化“十二坊”

47.盛京雅俗軒攝影大講堂

48.科學種田“一帶十”致富工程

49.旅順博物館“流動博物館”

50.老年人的精神家園——鐵東“樂學堂”

51.“3+1”社區家庭教育新模式探究

52.一刻鍾學習圈

53.書香樸屯

54.丹東“開放大講堂”

55.數字化學習社區建設

大連市:

56.人民路街道“紅壘一小時”

57.“德澤家聲”村民講堂

吉林省:

58.“工匠精神星火傳承”——企業技能人才培養工程

59.“小樹苗”親子閱讀

60.幸福裏“善德”文化學堂

61.現代女性大講堂

62.農民畫培訓基地

63.新型職業農民主體帶頭人培訓基地

64.好人講堂

65.書香農安

66.農村致富能人培訓基地

67.重慶街道家長學校

黑龍江省:

68.110黨員工作室

69.樂學安達

70.紅楓葉藝術團

71.“三點半”課堂

72.踢踏舞

73.版畫畫金源

74.“北極”研學之旅

75.社區大講堂

76.農業技術培訓坊

77.落地式家長學校

上海市:

78.“申城行走 人文修身”上海市民终身学习人文行走

79.書院詩鄉文化

80.闵行區在崗員工圓夢行動

81.海派嘉年华 星光怀旧市集

82.一社團一課程

江蘇省:

83.鄉村振興新天地

84.東山母親學吧

85.永豐電商講師團

86.“文化养老  幸福银龄”

87.鎮江市京口區家長學習共同體

88.“留守兒童童眼看家鄉”主題教育活動

89.《苏州“三叶草”联盟 》

90.“暖心同夢”校外青少年教育項目

91.蘇公社區大講堂

92.五烈鎮社區教育“移動課堂”

浙江省:

93.“第三年齡學堂”老年教育

94.“文化養老進社區”工程

95.國學親子誦讀

96.現代鞋匠培訓

97.“善育善成”縣域家庭教育指導服務體系.

98.百場送教進文化禮堂

99.“常山阿姨”家政培訓品牌

100.巾帼傳承墾荒精神

101.松陽茶師

甯波市:

102.十年雙證路,最美追夢人

103.i-觀海衛太極拳實驗室

安徽省:

104.安徽繼續教育網絡園區項目

105.青陽路社區紅色口述史

106.銅都閱生活

107.四裏河街道廬州燈謎會

108.淮上區果園社區知識儲備站

109.阜陽科技工程學校非遺項目

福建省:

110.甯德市“做合格的現代父母”家庭教育

111.福建廣播電視大學市民終身學習示範項目左海學堂

112.漳州峥嵘剪紙傳習所

113.新華終身學習體驗園

114.鄉村樂齡學堂教育品牌

115.東安社區創新志願服務

116.致公教學站正能量

廈門市:

117.鼓浪書聲:保育琴島文化

江西省:

118.青青公益課堂

119.“社團對接社區”終身學習項目

120.新型職業農民培育——“橫向到邊豎向到底”的跟蹤服務項目

121.七色桃花園

122.幸福書屋

123.攜手成長,讓生命影響生命

124.南昌市東湖區地震VR體驗項目

125.青山湖區湖坊鎮進順老年大學

山東省:

126.慧愛父母學堂

127.0—3歲家庭教育早教課堂

128.家庭學習中心戶

129.“夕照齊輝”情未了

130.樂學章丘

青島市:

131.靈山衛影視文化大講堂

132.黃山成教中心“農民田間學校”

133.青島傳統民俗文化體驗公益行

134.先鋒課堂

河南省:

135.商都學堂

136.本源社區學院

137.開封市金明區敦複書院

138.女書書法品牌

139.书香育人 悦读越美——由书香校园到书香家庭

140.《道德經》三進(進校園、進機關、進村入戶)活動

141.靖宇故裏“共享好時光”

142.安陽市易園旗袍會

143.扶溝縣詩聯研究會

湖北省:

144.設計之都——書香滿城

145.分享读书故事 共建书香枣电

146.綠色人文園藝圈

147.创社区学校品牌 筑终身学习平台

148.中華詩影藝術關山研學共享交流平台

149.打造非遺傳承品牌,推進全民終身學習

150.仙桃市全國非物質文化遺産“沔陽雕花剪紙”進社區培訓項目

湖南省:

151.勤耕重讀博士村

152.草根明星夢工廠

153.常德社區大學“都市菜園”項目

154.資興市“一戶一産業工人”培養工程

155.江灣社區賦能空間

156.社區學習共同體建設——以株洲爲例

157.桑植家長俱樂部

158.新坡社區“孝親學苑”項目

159.大河讀書會

160.天華少奇講堂

廣東省:

161.奇換社區

162.珠海市幸福“家”年華系列活動

163.陳村鎮“三字經”傳統文化宣講

164.佛山市图书馆公共教育品牌 -“佛图公开课”系列活动

165.東莞開放大學“老年學堂”

166.“光大创始精神 提升生活品质”公益摄影讲座

167.潮連社區教育特色小鎮

168.承广绣遗韵 铸社教上品

169.“雙證制”新型職業農民培訓項目

170.走讀鄉土文化

深圳市:

171.“圓夢計劃”項目

172.“紀律教育學習月”項目

廣西壯族自治區:

173.“紅領巾加油站”

174.“百姓家風大講堂”

175.跟滕老師學畫畫

176.愛心家教

177.五色講堂

178.少數民族貧困地區“農村社區老年人教育模式”的探索

179.“海絲”文化學堂

180.以茶會友,品味人生

181.桂鳳壯韻

182.“快樂瑜伽”

海南省:

183.“缤纷科艺 伴我成长”系列活动

184.澄邁縣老年大學八音演奏班

185.嘉積“文化+”溪仔共享平台

186.社區大學堂

187.澄邁縣康樂美養老協會

188.“學生技能競賽月”活動

189.海南大學幹部培訓項目

重慶市:

190.新立社區松柏課堂

191.渝中市民大講堂

192.“清源詩苑”

193.巴南區豐盛鎮“百姓茶堂”

194.國學禮儀沁童心

195.紅岩文化大學堂

196.白市驿川劇傳承

四川省:

197.市民遊學項目

198.戰旗村鄉村振興講壇

199.家庭教育家長培訓服務項目

200.扁擔學校

201.“農民夜校”活動

202.張全貞文化工作室

203.晏陽初講堂

204.萬源市老年大學社團

205.老易紅色工作室

206.致公圓夢大講堂

貴州省:

207.创新四动共建机制  增强多元办学活力

208.陽明文化進社區

209.詩詞文化進社區

210.《信仰的力量》大型紅色實景劇、舞台劇

211.鳳翮築夢書屋

212.中國民族師範教育研究中心民族閱讀研究中心

213.黔西南州筆山詩詞研究會

214."少有老教老有所享"和美文化園

215.湯氏書院(軟筆書法)

216.易地扶貧搬遷“四點半課堂”

雲南省:

217.佤族文化傳承學習活動

西藏自治區:

218.林芝社區教育

219.國家開放大學西藏學院山南學習中心

220.民族教育差異培優輔差的終身學習實踐

221.星耘創新創業培訓項目

222.拉薩市民族舞蹈培訓

223.農産品加工(烘焙)

陝西省:

224.碑林好家長 

225.時光撿漏微信公衆平台教育項目

226.文錦玲禮儀大講堂

227.依托“沈氏家訓”開展公民道德素質教育培訓

228.府谷縣24小時陽光社區幸福書屋

229.貧困縣精准脫貧特色農業産業技能培訓

230.积学堂——助力教师专业发展 构建智能教育公共服务新模式

231.“急救天使”公益培訓

甘肅省:

232.“書香隴西”全民閱讀活動閱讀

233.臨夏社區大學老年教育

234.景泰四中公益圖書館

235.“蝸牛小書坊”閱讀共享空間

236.敦煌市新型職業農民培訓

237.張掖臨風堂少兒國學書畫養性教育課程

238.天水”巾帼”職業培訓

239.山丹縣城關小學流動圖書站

240.品茶韵心 吃茶去——茶艺培训

241.天祝縣勞務培訓項目

青海省:

242.“幸福西甯•書香夏都”全民閱讀活動

243.桃樂西故事會

244.西甯書友會

245.浸润书香   悦读人生

甯夏回族自治區:

246.甯夏職業技術學院繼續教育培訓

247.銀川市興慶區燕慶園社區綜合文化服務

新疆維吾爾自治區:

248.烏魯木齊市天山區王玉桂名師工作室

249.衆泰社區創業培訓服務基地

250.“輕舟”合唱團

新疆生産建設兵團:

251.網絡營銷(培訓項目)

252.“一米陽光”小學生寒暑假期學習輔助班

253.第五師電大

254.農家樂(培訓項目)

中國成協培訓機構工作委員會推薦:

255.崇文尚德、傳承創新、書香文化臥牛河

中國成協農村成人教育專業委員會推薦:

256.《品經典、抒情懷》

关于确定2018年“百姓學習之星”和“终身學習品牌项目”名单的通知

發布時間2018-10-19
0
中福彩票合法吗 中福彩票正规吗 中福彩票代理 中福彩票注册送 中福彩票app下载 中福彩票靠谱吗 中福彩票是真的吗 中福彩票破解 中福彩票公式 中福彩票怎么下载 中福彩票数据分析 中福彩票信誉怎么样 中福彩票送彩金 中福彩票开户 中福彩票技巧 中福彩票客户端 中福彩票预测 中福彩票软件 中福彩票分析 中福彩票开奖结果 中福彩票邀请码 中福彩票下载 中福彩票网址 中福彩票首页 中福彩票主页 中福彩票骗局 中福彩票是合法的吗 中福网彩票官网 手机中福彩票安全吗 中福网彩票可信吗 中福福彩是合法的吗 中福快3是不是正规网站